Membres du Comité


Compagnie WestRock du Canada inc., participant
au programme
Représentant: Louis-Serge Gagnon,
président CSFIQ
Substitut: Anabelle Charest
1000, chemin de l’Usine
La Tuque, Québec
G9X 3P8

Téléphone : (819) 676-8100 Ext. 2825
Courriel :  louis-serge.gagnon@westrock.com 
Courriel :  anabelle.charest@westrock.com
Site Internet : Compagnie WestRock du Canada inc.


Domtar – Usine Windsor, participant au programme 
Représentant: Christian Guimont
Substitut: Élise Jolicoeur
609, Rang XII, C.P. 1010
Windsor, Québec
J1S 2L9

Téléphone : (819) 845-2277 Ext. 58380
Télécopieur : (819) 845-8299
Courriel : christian.guimont@domtar.com
Courriel : elise.jolicoeur@domtar.com
Site Internet : Domtar


Eacom Timber Corporation, participant au programme
Représentant: Nathalie Dallaire
3030, Jean-Jacques Cossette
Val D’Or, Québec
J9P 6Y6

Téléphone : (819-874-0300 Ext: 4343
Courriel : nathalie.dallaire@eacom.ca 
Site Internet : Eacom Timber Corporation


Gestion Forestière du Saint-Maurice, participant au programme
Représentant: Robert-Antoine Allard
995, boul. Ducharme
La Tuque, Québec
G9X 3C3

Téléphone : (819) 523-4531 poste 223
Télécopieur : (819) 523-4144
Courriel : rallard@gfsm.ca
Site Internet : Gestion forestière du Saint-Maurice


Gestion Rémabec, participant au programme 
Représentant: Pascal Charbonneau

Filiales:

Rébec : 1053, boul Ducharne, La Tuque, Québec, G9X 3C3
Industries John Lewis : 1101, boul Ducharne, La Tuque, Québec, G9X 3C3
Boiseries Savco inc : 690, Route 352, Saint-Adelphe, Québec, G0X 2G0

Téléphone : (819) 523-2765
Courriel : pascal.charbonneau@remabec.com  
Site Internet : Groupe Rémabec


Groupe Forestra Coopérative forestière, participant au programme 
Représentant: Julie Deschesne, vice-présidente CSFIQ
4910, boulevard Talbot
Laterrière, Québec
G7N 1A3

Téléphone : (418) 678-2222 Ext. 231
Courriel : jdeschesnes@groupeforestra.com
Site Internet : Groupe Forestra


Industries Norbord, participant au programme 
Représentant: Alain Shink
Substitut: Félix Guay
212, 9e avenue Est
La Sarre, Québec
J9Z 2X6

Téléphone : (819) 333-5464 Ext. 367
Télécopieur : (819) 333-5935
Courriel : alain.shink@norbord.com
Site Internet : Industries Norbord inc.


Kenauk Canada ULC, participant au programme
Représentant: Robert Vanier
1000, chemin Kenauk
Montebello, Québec
J0V 1L0

Téléphone : (514) 282-1996
Courriel : robert.vanier@taoco.com  
Site Internet : Keanuk Canada ULC


Louisiana-Pacific Canada Ltée, participant au programme
Représentant: François Racine
1012, chemin du Parc Industriel
Bois-Franc, Québec
J9E 3A9

Téléphone : (819) 449-7030 Ext. 4269
Télécopieur : (819) 449-6041
Courriel : francois.racine@lpcorp.com
Site Internet : Louisiana-Pacifique Canada Ltée


Produits Forestiers Arbec – Div St-Georges-de-Champlain, participant au programme 
Représentant: Pascal Charbonneau
7756, chemin de Turcotte
Shawinigan, Québec
G9T 5M1

Téléphone : (819) 523-2765
Courriel : pascal.charbonneau@remabec.com  
Site Internet : Groupe Rémabec


Produits forestiers Résolu, participant au programme 
Représentant: Étienne Vézina
111, rue Duke, bureau 5000
Montréal, Québec
H3C 2M1

Téléphone : (514) 394-2379
Courriel : etienne.vezina@resolutefp.com 
Site Internet : Produits forestiers Résolu


Quebec Forestlands, L.P., participant au programme 
Représentant: Matt Sampson
Substitut: Yvan Petitclerc
202-917, rue Monseigneur-Grandin
Québec, Québec
G1V 3X8

Téléphone : (570) 723-8742
Courriel : matt@forestlandgroup.com
Téléphone: (418) 808-4153
Courriel : ypetitclerc@prentissandcarlisle.com
Site Internet : Quebec Forestlands, L.P.


Scieries Arbec, participant au programme 
Représentant: Pascal Charbonneau

Usines:

  • usine Saint-Roch inc.: 88 route 159, Saint-Roch-de-Mékinac (Québec) G0X 2E0
  • usine Parent inc. : 201 rue de la Scierie, Parent (Québec) G0X 3P0
  • usine Saint-Séverin inc. : 380 route 159, Saint-Séverin (Québec) G0X 2B0
  • usine Trois-Rivières inc. : 525 rue de l’Aviation, Trois-Rivières (Québec) G8T 5M4
  • usine Port-Cartier inc. : 175 Portage-des-Mousses, C.P. 4000, Port-Cartier (Québec) G5B 2V9
  • usine L’Ascension inc. : 5005 route Uniforêt, L’Ascension-de-notre-Seigneur (Québec) G0W 1Y0
  • usine Dolbeau inc. : 990 rue Félix-Lindsay, Dolbeau-Mistassini (Québec) G8L 2R1

Téléphone : (819) 523-2765
Courriel : pascal.charbonneau@remabec.com  
Site Internet : Groupe Rémabec


Twin Rivers Paper Company Inc., participant au programme
Représentant: Nicholas Savoie
27, rue Rice
Edmunston, Nouveau-Brunswick
E3V 1S9

Téléphone : (506) 737-2105
Télécopieur : (506) 737-2558
Courriel :  nicholas.savoie@twinriverspaper.com
Site Internet : Twin Rivers Paper Company


Conseil de l’Industries forestière du Québec, observateur
Représentant: Yves Lachapelle
1175, avenue Lavigerie
Québec, Québec
G1V 4P1

Téléphone : (418) 657-7916 poste 431
Courriel : yves.lachapelle@cifq.qc.ca
Site Internet : Conseil de l’Industrie forestière du Québec


Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs, observateur
Représentant: Pierre Belleau
5700, 4e Avenue Ouest, bureau A-220
Québec, Québec
G1H 6R1

Téléphone : (418) 627-8646 poste 4096
Courriel : pierre.belleau@mffp.gouv.qc.ca
Site Internet : Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs


Sustainable Forestry Initiative, observateur
Représentant: Gregor Macintosh

Téléphone : (778) 351-3358
Courriel :  gregor.macintosh@sfiprogram.org  
Site Internet : www.sfiprogram.org